L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
190

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti su cordone piatto dorato, al quale si applica la fascia scolpita parzialmente a giorno a motivo di volute contrapposte separate da un nastro con dischi leggermente sovrapposti, l’interno delle volute è decorato da foglie e mezze foglie; i centri laterali sono ornati da volti di cherubini alati, il centro inferiore da mascherone, mentre il centro superiore è arricchito da volto di putto con copricapo; ingombro cm 169,5x140, luce cm 121,6x102,4

A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, 16TH CENTURY

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 42