L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII
123

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia con controbattuta a foglie e sottofoglie, ampia gola liscia risale su bordo dorato intagliato a nastro ritorto, sagoma aggettante a gole dritte e gole rovesce digrada a muro con profilo dorato intagliato a motivo di foglie e sottofoglie aperte verso l’esterno; ingombro cm 54,5x48,5, luce cm 31,4x25,2

A ROMAN “CARLO MARATTA” TYPE FRAME, 17TH CENTURY

Stima   500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 145 Lotti
122
1.200 / 1.800
126
1.300 / 1.800
127
800 / 1.200
128
300 / 400
129
1.000 / 1.500
130
2.800 / 3.500
21 - 30  di 145 Lotti