L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
124

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno laccato, intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a motivo di foglie e mezze foglie aperte verso l’interno, seguita da ampia gola liscia con bordo a nastro ritorto su profilo aggettante liscio che scende a muro con gole dritte e gole rovesce; ingombro cm 62x56, luce cm 40x33,5

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima   500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 145 Lotti
122
1.200 / 1.800
126
1.300 / 1.800
127
800 / 1.200
128
300 / 400
129
1.000 / 1.500
130
2.800 / 3.500
21 - 30  di 145 Lotti