L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
237

COPPIA DI CORNICI, MARCHE, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600

in legno laccato e parzialmente dorato, battuta a gole lisce e rovesce seguita da sagoma mistilinea dipinta ad imitare la tartaruga, gole dritte e rovesce scendono a muro; ingombro cm 90,5x114, luce cm 77x99

A PAIR OF FRAMES, MARCHE, 19TH CENTURY