Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
183

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia con montatura in bronzo dorato, corpo a fondo blu ornato sul fronte da scene di genere entro riserve in foggia di girali fogliacei e sul retro da bouquet di fiori entro riserva a tralcio vegetale continuo, collo ornato da pampini d'uva su cui poggiano le anse in foggia di grandi tralci fogliacei con fiori terminanti su base a giorno a volute, alt. cm 59

A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY