ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Asta

26 FEBBRAIO 2019
ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436

22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 417 LOTTI
Jacques Courtois, il Borgognone
151

(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)

BATTAGLIA DI CAVALIERI

olio su tela, cm 52,5x78

BATTLE SCENE

oil on canvas, cm 52,5x78

Provenienza

Finarte, Milano, 8 giugno 1984, lotto 469

Stima   € 15.000 / 25.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola romana, sec. XVII
152

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII

MADONNA ADDOLORATA

olio su tela, cm 41,5x32

Roman school, 17th century

THE WEEPING MADONNA

oil on canvas, cm 41,5x32

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola romana, sec. XVIII
153

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE

olio su tela, cm 73x61

Roman school, 18th century

ARCHITECTURAL CAPRICCIO WITH FIGURES

oli on canvas, cm 73x61

Stima   € 2.500 / 4.000
Cerchia di Peter Paul Rubens, sec. XVII
154

BACCANALE

olio su rame, cm 70x92

Circle of Peter Paul Rubens, 17th century

BACCHANAL

oil on copper, cm 70x92

Il dipinto è una replica, con alcune varianti, dall'originale di Peter Paul Rubens (1577-1640) datato 1635 e conservato al Museo del Prado.

Stima   € 6.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Da Tiziano
155

Da Tiziano

Da Tiziano

MADONNA DEL CONIGLIO

olio su tela, cm 64X77

After Tiziano

MADONNA OF THE RABBIT

oil on canvas, cm 64x77

La composizione deriva dalla tela di Tiziano conservata presso il Museo del Louvre di Parigi.

Stima   € 1.000 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola genovese, sec. XVII
156

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII

ADORAZIONE DEI MAGI

olio su tela, cm 130x100

Genoese School, 17th Century

ADORATION OF THE MAGI

oil on canvas, cm 130x100

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola veneta/olandese, inizio sec. XVII
157

BETSABEA AL BAGNO

olio su tela, cm 20x55 circa

Venetian/Dutch school, early 17th century

BATHSHEBA AT HER BATH

oil on canvas, cm 20x55

Stima   € 2.000 / 3.000
Scuola fiamminga, sec. XVII
158

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

BATTESIMO DI CRISTO

olio su tela, cm 115x200

Flemish school, 17th century

THE BAPTISM OF CHRIST

oil on canvas, cm 115x200

Stima   € 4.000 / 6.000
Maestro di Popiglio
159

Maestro di Popiglio

Maestro di Popiglio

MADONNA COL BAMBINO E QUATTRO ANGELI, 1360 circa

tempera su tavola sagomata, fondo oro, cm 132x70

MADONNA WITH CHILD AND FOUR ANGELS, around 1360

tempera and gold on panel, cm 132x70

Stima   € 35.000 / 50.000
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XV
160

SALVATOR MUNDI

LA TRINITÀ

olio su tavola con tracce di oro, cm 82x50, lunetta, cm  31,5x49

North Italian school, 15th century

SALVATOR MUNDI

THE HOLY TRINITY

oil and gold on panel, cm 82x50; lunette, cm 31,5x49

Bibliografia di riferimento

La pittura in Liguria. Il Quattrocento, a cura di G. Algeri e A. De Floriani, Genova 1991.

L’opera può essere ricondotta alla cultura pittorica ligure tardo quattrocentesca, fortemente permeata da suggestioni lombarde. La geometrica stereometria dei volti, la costruzione dei panneggi, la lavorazione delle aureole e la staticità frontale e simmetrica adottata nella resa di entrambi i soggetti rimandano a soluzioni composte sulla base di suggestioni differenti e operanti in Liguria nell’ultimo quarto del XV secolo quando la cultura locale si apre al Rinascimento lombardo e parimenti all’influsso del linguaggio della Francia meridionale (si veda per esempio la produzione pittorica di Ludovico Brea): reiterate formule tradizionali,  come il partito grafico delle pieghe ancora preponderante e rigido, si ritrovano così a dialogare con significativi elementi di rinnovamento. Elementi di novità si riscontrano, nel nostro caso, nel paesaggio e nel morbido chiaroscuro dei volti.

Si ringrazia Federica Volpera per i suggerimenti forniti durante la redazione della scheda.

Stima   € 20.000 / 30.000
Scuola fiamminga, sec. XVII
161

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

NATIVITA'

olio su marmo, cm 26,5x20,5

Flemish school, 17th century

NATIVITY

oil on marble, cm 26,5x20,5

Stima   € 2.000 / 3.000
Scuola dell'Italia centrale, sec. XV
162

SAN BERNARDO

olio e oro su tavola, cm 47x31,5

Central Italian school, 15th century

SAINT BERNARD

oil and gold on panel, cm 47x31,5

Stima   € 1.000 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola lombarda, sec. XVII
163

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII

NATURA MORTA CON ORTAGGI

olio su tela, cm 50x60

Lombard school, 17th century

STILL LIFE WITH VEGETABLES

oil on canvas, cm 50x60

Stima   € 2.500 / 3.500
Scuola fiamminga, sec. XVII
164

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

COMPOSIZIONE CON VASO ANTICO E ANIMALI

olio su tela, cm 61,5x72,5

Flemish school, 17th century

STILL LIFE WITH ANCIENT VASE AND ANIMALS

oil on canvas, cm 61,5x72,5

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola fiamminga, sec. XVII
165

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

TRIONFO DI GALATEA

olio su rame, cm 54x72,5

Flemish school, 17th century

THE TRIUMPH OF GALATEA

oli on copper, cm 54x72,5

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola bolognese, sec. XVII
166

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII

LA VERGINE CHE CUCE CON TRE ANGELI

olio su rame, cm 25x19

Bolognese school, 17th century

THE VIRGIN SEWING ACCOMPANIED BY THREE ANGELS

oil on copper, cm 25x19

Il dipinto replica il pendant della Vergine col Bambino e San Giovannino conservata al Louvre (inv. 524), ritenuto perduto sino alla sua ricomparsa nel 2001 in una collezione privata londinese. I due rami costituiscono le primi opere eseguite da Guido Reni, nel 1606, per la famiglia Borghese e donati in seguito al Papa. Malvasia sostiene che nel 1678 appartenessero già alle Collezioni Reali francesi dove nel XVIII secolo sono registrati insieme a un altro dipinto con soggetto analogo al nostro ma con alcune varianti (cfr. S. Pepper, Guido Reni. L'opera completa, Novara 1988, p. 224, scheda 21).

Quest'ultimo, dove la Madonna ha la veste bianca ed è in compagnia di quattro angeli, è stato riconosciuto nell'esemplare battuto a New York da Sotheby's nel gennaio 2017.

Entrambe le versioni della Vergine che cuce erano in precedenza note non solo attraverso le puntuali descrizioni delle fonti (Malvasia, Félibien, D'Argenville, Mariette) ma anche grazie alle versioni incisorie che ne furono tratte e alle numerose copie di qualità eterogenea in circolazione.

Per quanto riguarda il nostro caso, e dunque la variante con veste rossa e tre angeli, le traduzioni a stampa furono opera di G. Tournière, C. Errard e di S. Vouillemont apportando in alcuni casi variazioni alla composizione.

La fedele e puntuale resa di questa fortunata scena, l'attenzione nel disegno anatomico - si osservi per esempio la delicatezza nella gestualità della Madonna - e nella conduzione delle sottili pieghe, porta a non escludere che l'esemplare qui offerto possa essere uscito dalla bottega dello stesso Reni.

Stima   € 5.000 / 7.000
Scuola italiana, sec. XVIII
167

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII

RITRATTO DI NOBILUOMO

olio su tela, cm 60x47

Italian school, 18th century

PORTRAIT OF GENTLEMAN

oil on canvas, cm 60x47

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola olandese, sec. XVII
168

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII

PAESAGGIO FLUVIALE CON MULINO

olio su rame, cm 18x23

Dutch school, 17th century

LANDASCAPE WITH A MILL IN THE FOREGROUN

oil on copper, cm 18x23

Stima   € 2.500 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Da Rubens, sec. XVII
169

Da Rubens, sec. XVII

Da Rubens, sec. XVII

Il GIARDINO DELL'AMORE

olio su tavola, cm 74x108,5

After Rubens, 17th century

THE GARDEN OF LOVE

oil on panel, cm 74x108,5

L'opera replica con varianti il grande dipinto dedicato all'amore galante di Rubens, oggi conservato al Museo del Prado di Madrid.

Stima   € 4.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola fiamminga, sec. XVII
170

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

ADORAZIONE DEI MAGI

olio su rame, cm 20,5x16,5

Flemish School, 17th century

THE ADORATION OF THE MAGI

oil on copper, cm 20,5x16,5

Stima   € 1.000 / 2.000
Scuola Fiorentina, sec. XVII
171

Scuola Fiorentina, sec. XVII

Scuola Fiorentina, sec. XVII

MADONNA CON BAMBINO

olio su tela, cm 80x60

Florentine school, 17th century

MADONNA WITH CHILD

oil on canvas, cm 80x60

Stima   € 5.000 / 8.000
Scuola fiamminga, prima metà sec. XVII
172

PAESAGGIO CON GREGGI E PELLEGRINI DI EMMAUS

olio su tela, cm 90x130

Flemish school, first half of 17th century

LANDSCAPE WITH FLOCKS AND THE DISCIPLES AT EMMAUS

oli on canvas, cm 90x130

A partire dai primi anni del Seicento si afferma sulla scena artistica romana, grazie all’esecuzione di originali e fortunate invenzioni, il pittore fiammingo Paul Bril (Anversa, 1554 – Roma, 1626): i suoi paesaggi diventano pertanto assai ricercati presso la committenza portando alla ripetizione delle composizioni di maggiore successo.

È il caso del Paesaggio con ritorno delle greggi e pellegrini di Emmaus qui offerto, di cui ben note sono la tela conservata presso la quadreria di Palazzo Pitti di Firenze, parte con il suo pendant, del gruppo di quadri acquistati nel 1618 dall’eredità dell’abate Bardi, per volere di Carlo de’ Medici, e la sua variante autografa, firmata e datata in basso al centro “P. Bril 1617”, del Louvre. Un ulteriore esemplare, firmato “Paulo Brilo” ed esposto a Utrecht nel 1965, come appartenente a un collezionista genovese, è considerato una variante del quadro a Pitti, mentre corrisponde sin nei minimi dettagli il dipinto esposto a Londra nel 1955, di collezione privata romana (cfr. F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma, pp. 287-288, schede 131-133). Considerata meno convincente è la versione comparsa sul mercato antiquario a Bruxelles, nella galleria Robert Finck (ill. in “Arte illustrata”, ottobre-dicembre 1969, fig. 11).

L’opera presentata si discosta solo per l’assenza di un paio di figurine, intatto rimane l’efficace effetto di profondità spaziale mediante il forte contrasto di masse e luci, qui accentuato dall’imponente presenza del grande edificio sulla destra, che costituì il punto di forza dei paesaggi di Paul Bril.

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Antonio Franchi
173

Antonio Franchi

Antonio Franchi

(Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709)

LA MADDALENA CHE RINUCIA ALLE VANITÀ

olio su tela, cm 96x118

THE REPENTANT MAGDALENE

oil on canvas, cm 96x118

Bibliografia di riferimento

F. S. Baldinucci, Vita di Antonio Franchi lucchese, pittor lucchese, Firenze, Biblioteca Nazionale, Cod. palt. 565, vol. I, c. 25v; M. Gregori, Ricerche per Antonio Franchi, in "Paradigma", 1, 1977, pp. 65-89.

Ricordata come dispersa da Mina Gregori nell'approfondimento dedicato dalla studiosa ad Antonio Franchi nel 1977 (M. Gregori, Ricerche per Antonio Franchi, in "Paradigma", 1, 1977, pp. 65-89), l'animata e voluttuosa tela qui presentata può essere identificata con certezza con quella dettagliatamente descritta da Francesco Saverio Baldinucci nella biografia dedicata al pittore lucchese: "Tra gl'altri quadri fatti per questa gran Principessa fu molto stimato quello di due braccia e mezzo in cui rappresentò Santa Maria Maddalena penitente che tornata pomposa ma convertita dalla predica di Cristo, se ne sta sedendo sopra d'un letto, riguardando cogl'occhi lacrimanti il Cielo, donde si vedono venire con vago splendore adorni più angioletti, parte de quali portano strumenti di penitenza; altri, calati in terra, strappano vezzi e collane e spezzano specchi e vasi e alcuni altri con lingue di fuoco significanti l'amor di Dio, fulminano gl'amori carnali, i quali, investiti di tali fiamme, se ne fuggono mezzi incendiati" (F. S. Baldinucci, Vita di Antonio Franchi lucchese, pittor lucchese, Firenze, Biblioteca Nazionale, Cod. palt. 565, vol. I, c. 25v).

La commissione dell'opera al Franchi da parte della "gran Principessa" citata da Baldinucci, ovvero Vittoria della Rovere, madre del granduca Cosimo III de' Medici, trova conferma negli scritti autografi conservati agli Uffizi dove il pittore aveva annotato: "La G. Duchessa Madre mi ha ordinato per mezzo del Sig.r Diacinto Marmi un quadro di circa due braccia di una S. maria madalena in atto di rinuntiar le vanità del mondo, o vero S.ta Pelagia o S.ta Egittiaca a mia elettione." (BSU, ms 354, Carte manoscritte originali del pittore Antonio Franchi il lucchese): contratti, diari, conti, ricevute, ricettari in vari fascicoli di vario formato, 2; c. 17v).

L'appunto risale al 1687 e il 5 ottobre dello stesso anno la tela viene saldata per il valore di 60 scudi: dal 1674 l'artista lucchese si era trasferito a Firenze, andando a ricoprire il ruolo di pittore di corte già del Sustermans e godendo della stima incondizionata di Vittoria della Rovere che gli accordava grande libertà nella scelta dei soggetti da dipingere come chiaramente si evince dallo scritto riportato.

Confronti stringenti si possono stabilire con un paio di dipinti considerati capolavori del Franchi, il Tempio d'Amore e il Salomone adora un idolo pagano, eseguiti intorno al 1675 per il Marchese Pier Francesco Rinuccini, pervenuti in seguito per via ereditaria alla famiglia Corsini e quindi venduti sul mercato antiquario londinese, e con la Venere e amorini realizzata per la principessa Violante nel 1694, ora nei depositi delle Gallerie fiorentine.

Nonostante il soggetto sacro, il nostro dipinto rivela la medesima connotazione mondana e una analoga "vena arcadica ed erotica", come evidenziato da Mina Gregori, nonché un gusto improntato verso un "venezianismo classicheggiante" e una ricca gamma cromatica giocata su tinte smaglianti, indaco, giallo e damasco, proprie della produzione pittorica del Franchi fra gli anni Ottanta e i Novanta del Seicento.

La finezza esecutiva,  dall'attenta resa dei capelli ondulati alla descrizione delle stoffe cangianti impreziosite di lumeggiature, e l'illustre committenza medicea ampiamente documentata, rendono l'opera un ritrovamento di estrema importanza.

Il dipinto è corredato di perizie scritte di Paola Betti e di Federico Berti.

Stima   € 40.000 / 70.000
Scuola dei Bassano, sec. XVII
174

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Scuola dei Bassano, sec. XVII

CRISTO NELL'ORTO DEI GETSEMANI

olio su rame, cm 36x28

School of Bassano, 17th century

CHRIST IN THE GARDEN OF GETHSEMANE

oil on copper, cm 36x28

Stima   € 2.000 / 3.000
Scuola italiana, sec. XVIII
175

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII

NATIVITA'

olio su rame, cm 47x36

Italian school, 18th century

NATIVITY

oil on copper, cm 47x36

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola di Scipione Pulzone, sec. XVII
176

RITRATTO DI FRANCESCO I DE' MEDICI

olio su tela, cm 141,5x116

School of Scipione Pulzone, 17th century

PORTRAIT OF FRANCESCO I DE' MEDICI

oil on canvas, cm 141,5x116

Stima   € 10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII
177

COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27,5x47,8

A BATTLE SCENE BETWEEN TURKISH AND CHRISTIANS SOLDIERS

a pair of paintings, oil on canvas, cm 27,5x47,8

Provenienza

Finarte, Roma, 26 novembre 1985

G. Sestieri, I pittori di battaglie, maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma, 1999, p. 441, fig. 7 (uno riprodotto)

Stima   € 7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
178

RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA

olio su tela, cm 78,5x62,5

North Italian school, 17th century

PORTRAIT OF GENTLEMAN IN ARMOUR

oil on canvas, cm 78,5x62,5

Stima   € 3.000 / 5.000
Scuola spagnola, sec. XVII
179

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII

SAN PAOLO

olio su tavola, cm 83,5x60,5

Spanish school, 17th century

SAINT PAUL

oil on panel, cm 83,5x60,5

Stima   € 4.000 / 8.000
Giuseppe Bacigalupo
180

Giuseppe Bacigalupo

Giuseppe Bacigalupo

(Pian dei Preti, 1744 – Genova, 1821)

PAESAGGI CON PASTORI E VIANDANTI

coppia di dipinti, olio su tela, cm 71x85,5

LANDSCAPES WITH SHEEPHERDS AND WAYFARERS

a pair of paintings, oil on canvas, cm 71x85,5

Provenienza

Già Genova, villa Saluzzo Mongiardino

Bibliografia di riferimento

Stima   € 10.000 / 18.000
Aggiudicazione:  Registrazione
151 - 180  di 417 LOTTI