ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
140

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000

Scuola veneta, sec. XVIII

GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE

olio su carta, cm 25x32,5

Venetian school, 18th century

JOSEPH AND POTIPHAR'S WIFE

oil on paper,  cm 25x32,5

Il dipinto si ispira, a livello compositivo, all'opera eseguita da Alessandro Turchi detto l'Orbetto(Verona 1578-Roma 1649), segnalata presso il mercato antiquario di Reggio Emilia nel 1997.