ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
141

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 800 €  c.n.i.

in maiolica, corpo piriforme costolato e baccellato, basso piede baccellato con orlo mosso e base incavata; ansa mistilinea, versatoio “a becco” e coperchio a cupola con presa a bottone. Dipinta a policromia con motivo decorativo detto “al giardino con vaso” o “alla colonna spezzata”: un grande vaso con mazzo di fiori vari sopra un prato fiorito, uccelli in volo e piccoli tralci fioriti decorano il corpo della caffettiera. L’ansa mostra un elegante motivo decorativo in rosso arancio, alt. cm 30,2

A FAENZA (FERNIANI) MAIOLICA COFFEE POT, LAST QUARTER 18TH CENTURY