ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
130

CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1500 €  c.n.i.

in noce, fascia sottopiano di forma mossa su sei gambe in foggia di colonne a torchon terminanti su ampi piedi a dado schiacciato riunite da traverse sagomate, alle quali si uniscono due sostegni posteriori di forma ondulata che collegano il piano alle traverse posteriori, piano sagomato con angoli scantonati intarsiato in osso a raffigurare al centro una figura tra tralci fogliacei, volatili e farfalle entro riserve mistilinee da cui si dipartono ai lati tralci fioriti e agli angoli vasi fioriti abitati da farfalle, cm 78x167x85

A LOMBARDY CONSOLE TABLE, 17TH CENTURY