ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
22 -  30 GENNAIO 2019

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 260 LOTTI
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e marmo, cassa di forma circolare sormontata da tralcio fiorito che discende anche sui lati, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, su base ovale poggiante su quattro piedini in forma di elemento fitomorfo, meccanismo di epoca posteriore, cm 35x18x15

A FRENCH TABLE CLOCK, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX

in varie essenze, piano sagomato in breccia di marmo, fronte lievemente bombato a due cassetti ornato da intarsi a creare motivi floreali, fianchi analogamente decorati, maniglie, bocchette e decori angolari in bronzo dorato a elementi vegetali, piedini in bronzo dorato, cm 86x121x52

A FRENCH COMMODE, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia con decori a motivi orientali a rilievo, corpo di forma svasata interamente ornato da fiori a inquadrare sul corpo due riserve con volatili e farfalle su rami fioriti, su basi in legno intagliato, alt. cm 46 e 47

A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX

in ferro e cristallo, sei bracci ricurvi con portacandele in foggia di corolle, interamente decorato da più ordini di collane che si dipartono da fiori in cristallo ornate da pendenti in cristallo verde, fusto centrale tornito in cristallo, alt. cm 80, diam. cm 70

A TUSCAN CHANDELIER, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

raffigurante figure entro paesaggio montuoso, inquadrato da ricca bordura ad animali tra festoni di frutta e fiori, cm 289x315

A FRENCH TAPESTRY, 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!

in maiolica, corpo a forma cosiddetta ad elmo rovesciato con versatore ampio e allungato, ansa a doppia voluta alta poggiante su elemento a cartiglio arrotondato. Alto piede dal profilo arrotondato con base incavata. Il decoro realizzato in policromia mostra il caratteristico motivo orientale denominato in fabbrica “al garofano”, qui realizzato nei due esemplari con modalità appena differenti soprattutto nei decori secondari come l’orlatura del piede. Sotto il piede etichette delle Collezioni M. Goffi Roma con appunto in penna maiolica italiana del XVIII secolo, alt. cm 27, largh. cm 23

A PAIR OF FAENZA (FERNIANI) MAIOLICA EWERS, SECOND HALF 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, Milano 2009, p. 205 fig.3 e p. 276 fig 2

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte a tre cassetti ognuno ornato da due formelle mistilinee a centrare le maniglie inquadrate al centro e ai lati da cornici filettate intagliate a ramages vegetali, fascia a fogliette stilizzate a dividere i cassetti e fianchi arricchiti da foglie scolpite, piedi a tralcio fogliaceo terminante in voluta, cm 99,5x143x57

A LOMBARDY COMMODE, 17TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in bronzo cesellato e dorato, fusto troncoconico ornato alla base da decori vegetali che si portano verso l'alto, tre bracci in foggia di foglia dall'andamento mosso più un braccio centrale, alt. cm 72

A PAIR OF CANDELABRA, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
PIATTO, URBINO, 1550-1560
10

PIATTO, URBINO, 1550-1560

PIATTO, URBINO, 1550-1560

in maiolica decorata a policromia con raffigurazione istoriata biblica dei “Sette fratelli Maccabei”, in particolare l’episodio in cui Nabucodonosor ordina di scaraventare Sadràch, Mesàch e Abdènego nella fornace ardente perché si erano rifiutati di mangiare carne di maiale e di adorare un idolo, ma gli uomini che avevano acceso al massimo la fornace rimangono uccisi dalle fiamme (Daniele 3, 19-23). L’episodio è spiegato dalla legenda sul retro del piatto, dove il ceramista scrive i nomi dei tre giovani ebrei ”Dissach? Madrac’ abdanago”. Un piatto con lo stesso soggetto, tratto dalla medesima vignetta di Hans Sebald Beham, è conservato al Museo Civico di Bologna, alla cui scheda rimandiamo per l’elenco di opere simili, con attribuzione alla bottega dei Fontana e in particolare alla mano del cosiddetto pittore del servizio Carafa. Le modalità stilistiche del nostro piatto e la libera interpretazione rispetto all’incisione ci fanno pensare a un pittore vicino alla bottega urbinate, ma più libero dai canoni della bottega stessa. Il piatto reca sul retro alcuni cartellini di collezione, in uno dei quali si legge probably XANTO AVELLI, in un altro Sotheby’s Londra 20 June 19.. e infine un’etichetta Collezione Consigli n 88 Urbino 1535 c.; diam. cm 22,8

AN URBINO MAIOLICA DISH, 1550-1560

C. Ravanelli Guidotti, Ceramiche occidentali del Museo Civico Medievale di Bologna. Bologna 1985, p. 158,n. 118

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII
11

MORTE DI SAN GIUSEPPE

olio su tela, cm 126x206

School of Luca Giordano, early 18th century

DEATH OF SAINT JOSEPH

oil on canvas, cm 126x206

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola emiliana, sec. XVIII
12

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII

MADONNA ORANTE

olio su tela applicato su tavoletta, cm 21,5x16

Emilian school, 18th century

PRAYING MADONNA

oil on canvas laid down on panel, cm 21,5x16

Asta conclusa!!!
Scuola veneta, sec. XX
13

Scuola veneta, sec. XX

Scuola veneta, sec. XX

VASI DI FIORI

Coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 87x70,5

Venetian school, 20th century

FLOWERS IN A VASE

a pair of oval paintings, oil on canvas, cm 87x70,5

Asta conclusa!!!
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
14

PAESAGGI CON FIGURE

coppia di dipinti, olio su tela, cm 54x140

Central-Italian school, 17th century

LANDASCAPES WITH FIGURES

a pair of paintings, oil on canvas, cm 54x140

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII
15

TESTA DI VECCHIO

olio su tela, cm 48x35

South Italian school, 17th century

HEAD OF AN OLD MAN

oil on canvas, cm 48x35

Asta conclusa!!!
Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII
16

SCENE EROTICHE

serie di quattro dipinti a olio su tavola, cm 42x34

(4)

Follower of Alessandro Magnasco, 18th century

EROTIC SCENES

four paintings, oil on panel, cm 42x34

(4)

Asta conclusa!!!
Scuola napoletana, sec. XVIII
17

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII

MADONNA ORANTE

olio su tela, cm 55x40

Neapolitan school, 18th century

PRAYING MADONNA

oil on canvas, cm 55x40

Asta conclusa!!!
Scuola francese, sec. XIX
18

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX

NATURA MORTA CON VASO DI FIORI

olio su rame, cm 28,5x22,5

French school, 19th century

FLOWERS IN A VASE

oil on copper, cm 28,5x22,5

Asta conclusa!!!
Scuola russa, sec. XVIII
19

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII

SAN GIOVANNI PREDICA NEL DESERTO

olio su tavola, cm 35x30  circa

Russian school, 18th century

SAINT JOHN THE BAPTIST PREACHING

oil on panel, cm 35x30

Asta conclusa!!!
Scuola russa, sec. XIX
20

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX

STORIE DELLA VITA DELLA VERGINE

olio su tavola, cm 48X40

Russian school, 19th century

SCENES FROM THE LIFE OF THE VIRGIN

oil on panel, cm 48x40

Asta conclusa!!!
TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII
21

TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII

TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII

in marmi policromi, di cui un capitello a crochet in marmo bianco, cm 16x19x19, e due basi in marmi policromi, cm 14x27x10 e cm 9,5x28x20

THREE FRAGMENTS, 17TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII
22

MADONNA DI LORETO

in marmo, la Vergine con il capo velato e due collane che attraversano l'ampia tunica che copre anche le braccia, il Bambino benedicente a mezzo busto con il globo nella mano destra, 59x18x10,5

SOUTHERN ITALY SCHOOL OF THE 17TH CENTURY, MADONNA DI LORETO

Asta conclusa!!!
CREDENZA IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
23

in noce, piano di forma sagomata, fronte a sei sportelli dei quali i quattro centrali sformellati e i due laterali di forma stondata, gambe a mensola, cm 94x262x46

AN 18TH CENTURY VENETIAN STYLE SIDEBOARD

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
24

in maiolica, corpo piriforme costolato su alto piede slanciato, coperchio anch’esso costolato e terminante in una presa a bottone, manico sagomato e mistilineo. Decorata in monocromia bruno cobalto violetto con motivo “a fiore di patata”. Sotto il piede etichetta Antichità Franzin - via San Andrea, Milano; alt. cm 28

A FAENZA (FERNIANI) MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
25

in noce, seduta e schienali rivestiti in seta rossa lavorata a fiori, schienale di forma sagomata, seduta bombata, braccioli terminanti a voluta su sostegno di linea mossa, gambe mosse terminanti a motivo di foglia aperta, alt. cm 94

AN ARMCHAIR, NORTHERN ITALY, 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
OROLOGIO DA PARETE, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX
26

in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, al centro cassa con quadrante in smalto con numeri romani e tre fori di carica, intorno al quadrante un ricco decoro di grappoli d'uva e agli angoli vasi dai quali si dipartono tralci fogliacei, entro cornice intagliata a motivo di fogliette stilizzate su gola che si porta su profilo ad ovoli, sormontato da aquila scolpita a tutto tondo, cm 66x41

A TUSCAN CARTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
27

in legno dipinto, piano in marmo bianco incassato di forma sagomata, fascia sottopiano sagomata con fiori scolpiti agli angoli e rami fioriti al centro e ai lati, gambe sinuose terminanti a voluta e centrate da motivo rocaille, cm 90x90x44

A PAIR OF CONSOLE TABLES IN 18TH CENTURY STYLE, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
28

in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare a doppia fascia a inquadrare ai centri e agli angoli decori fogliacei e fiori alla quale si applica il decoro a giorno a motivo di volute che dal centro inferiore, segnato da un fiore, si portano simmetricamente in alto a formare l'ampia cimasa, anch'essa centrata da fiore, cm 153x95

A MIRROR, NORTHERN ITALY, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII
29

lastronato in varie essenze, piano di forma rettangolare ornato da cornice geometrica in legni chiari e scuri, due cassettini appaiati sotto la fascia e due cassetti sottostanti, cassetti e fianchi inquadrati da cornici geometriche, gambe a obelisco intagliate a motivi fogliacei, cm 90x124x55

A LATE 18TH CENTURY VENETIAN COMMODE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
LAMPADA DA TAVOLO
30

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA TAVOLO

composta da vaso in maiolica di Delft montato su base lignea, completo di paralume in stoffa azzurra, alt. cm 45, diam. cm 32

A TABLE LAMP

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Aldo Mazzi
31

Aldo Mazzi

Aldo Mazzi

(Livorno 1937)

DA CASTIGLIONCELLO A ROSIGNANO

olio su compensato, cm 50x70

firmato in basso a destra

retro: firmato, cartiglio del pittore con titolo

FROM CASTIGLIONCELLO TO ROSIGNANO

oil on plywood, cm 50x70

on the reverse: signed, label of the painter with title

Provenienza

Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 260 LOTTI