ASTA A TEMPO | Gioielli, orologi e argenti

Asta a tempo

Palazzo Ramirez Montalvo
5 -  12 OTTOBRE 2018

In contemporanea all'esposizione Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
3 ottobre - 11 ottobre 2018 (su appuntamento)

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 265 LOTTI
BRACCIALE IN ORO BIANCO E ZAFFIRI
30

realizzato da maglie a segmenti rettangolari intercalate da piccoli zaffiri per ct 0.80 circa, punzone 750, lungh. cm 18, g 8

A WHITE GOLD AND SAPPHIRES BRACELET

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO
31

al centro una rosa in corallo cinta da foglie in oro giallo, punzone 750, mis. 15, g. 4

RED CORAL YELLOW GOLD RING

Asta conclusa!!!
COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO ROSA
32

impreziosita da perle e barilotti in corallo rosa, chiusura a moschettone, lungh. cm 46, g 6

PINK CORAL AND YELLOW GOLD NECKLACE

Asta conclusa!!!
BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
33

a cerchio rigido con finali a testa di serpente stilizzata impreziosito da diamanti di taglio misto, punzone 750. Diam. mm 57, g 27

DIAMOND AND YELLOW GOLD BRACELET

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
OMEGA DE VILLE IN ORO GIALLO
34

OMEGA DE VILLE IN ORO GIALLO

OMEGA DE VILLE IN ORO GIALLO

Movimento a carica manuale. Quadrante rettangolare con indici. Diam. mm11. Cinturino a maglia geometrica.

A YELLOW GOLD OMEGA DE VILLE WRISTWATCH

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE IN ORO GIALLO
35

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE IN ORO GIALLO

a maglia tessita con chiusura a losanga e nodi torchon, lungh. cm 19, punzone 750, marchio UNO.AR, g 43

A YELLOW GOLD BRACELET

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO CON ZAFFIRI SMERALDI RUBINI E DIAMANTI
36

a tralcio floreale, con lavorazione satinata degli elementi che la compongono in cui sono incastonati zaffiri smeraldi e rubini, al centro un elemento in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio brillante e huit huit per ct 1 circa, diam. cm 6, g 25

A YELLOW AND WHITE GOLD WITH SAPPHIRES, EMERALDS, RUBIES AND DIAMONDS BROOCH

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO CON SMERALDO E DIAMANTI
37

realizzato a fascia, al centro uno smeraldo ottagonale e contorno di diamanti per 0,80 circa, mis. 19, g 13

A YELLOW GOLD WITH EMERALD AND DIAMONDS RING

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO
38

SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO

SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO

di forma circolare e composta da elementi floreali concentrici in cui sono incastonati diamanti taglio huit huit per ct 0.15 circa, punzone 750, diam. cm 4, g 18

A WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH

Asta conclusa!!!
COLLANA E BRACCIALE IN PARURE
39

COLLANA E BRACCIALE IN PARURE

COLLANA E BRACCIALE IN PARURE

composta da tre fili di perle scaramazze di acqua dolce, fermature in oro giallo e bianco lisce e satinate impreziosite da diamanti per ct. 0,40, collana lungh. cm 60, bracciale lungh. cm 19, g 224

A PARURE NECKLACE AND BRACELET

Asta conclusa!!!
SPILLA/PENDENTE IN ORO GIALLO E AMETISTA CENTRALE
39 /1

al centro una ametista taglio cuscino di mm 19x6x1circa, contornato da motivi fogliacei satinati, diam. cm 3,50 circa, g17

YELLOW GOLD PENDANT/BROOCH WITH CENTRAL AMETHYST

Asta conclusa!!!
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
40

al centro una doppia fila di diamanti taglio brillante per ct. 0,90 circa,mis. 16, g. 6

A WHITE GOLD AND DIAMONDS RING

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI ROSA
41

composto da catene trattenute da barrette con piccoli diamanti taglio brillante, al centro una stella marina in zaffiri rosa e piccoli diamanti, lungh. cm 20, punzone 18 kt, g. 44

WHITE GOLD BRACELET WITH DIAMONDS AND PINK SAPPHIRES

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E TOPAZI BLU
42

ciascuno con un topazio taglio briolette pendente, lungh. cm 6,8, g 7

A PAIR OF WHITE GOLD AND BLUE TOPAZ EARINGS

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
43

ad alta fascia con 32 diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, punzone 750, mis. 15, g 11

DIAMOND AND WHITE GOLD RING

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI
44

ciascuno con una fila di cinque piccoli diamanti taglio brillante da cui pende una foglia in oro giallo e una in oro bianco satinato, lungh. cm 6,50, g. 12

DIAMOND YELLOW AND WHITE GOLD  EARRINGS

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI PENDENTE IN ORO GIALLO E ACCIAIO
45

a forma di sole traforato in oro giallo, entro cornice in acciaio con scritta Bulgari incisa, completo di cordonetto in cuoio marrone, diam. cm 4,3, lungh. cm 38, marchio Bulgari e made in Italy, punzone 750 chiusura a moschettone marchio Bulgari, peso complessivo g 37,5

BULGARI STEEL AND YELLOW GOLD PENDANT

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO GIALLO ONICE E DIAMANTI
46

spilla zoomorfa, impresiosita da elementi in onice multiforme e piccoli diamanti, punzone 750, diam. cm 5, g 18 circa

YELLOW GOLD BROOCH WITH ONYX AND DIAMONDS

Asta conclusa!!!
47

la parte centrale in maglia morbida decorata da stelle in brillanti per ct 1.30 circa, punzone 750, mis. 15, g 17

A DIAMOND WHITE GOLD RING

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN ORO BIANCO E PERLE COLTIVATE
48

ad un filo di perle coltivate in gradazione da mm 8,5 a mm 6 circa, fermatura in oro bianco traforato con al centro un piccolo rubino, lungh. cm 26,5, g 32

PEARL AND WHITE GOLD NECKLACE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
49

al centro da una sfera di corallo taglio cabochon di mm 38x7 circa, impreziosito sui lati da due piccoli diamanti taglio brillante, mis. 14, punzone 750, g. 6

RED CORAL AND YELLOW GOLD RING

Asta conclusa!!!
COLLANA IN LAPISLAZZULI
50

COLLANA IN LAPISLAZZULI

COLLANA IN LAPISLAZZULI

boulles di mm 11, chiusura in oro giallo con lapislazzulo cabochon, lungh. cm 52, g 73

A LAPIS LAZULI NECKLACE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO
51

con piccoli barilotti in corallo rosso alternati ad elementi cilindrici in oro giallo, lungh. cm 42, g 24

CORAL AND YELLOW GOLD NECKLACE

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
RAMO IN CORALLO ROSSO
52

RAMO IN CORALLO ROSSO

RAMO IN CORALLO ROSSO

originario del Mar Mediterraneo, g. 65

MEDITERRANEAN RED CORAL BRANCH

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
RAMO IN CORALLO ROSSO
53

RAMO IN CORALLO ROSSO

RAMO IN CORALLO ROSSO

originario del Mar Mediterraneo, g. 83

Asta conclusa!!!
BAUME & MERCIER IN ORO GIALLO
54

BAUME & MERCIER IN ORO GIALLO

BAUME & MERCIER IN ORO GIALLO

Movimento a carica manuale, quadrante con numeri romani, cassa lievemente tonneau, cinturino in pelle e fibbia placcata non originali, dim. mm 3,2x2,7

YELLOW GOLD BAUME & MERCIER WRISTWATCH

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI CON ZAFFIRO CENTRALE
55

a fascia, con venti diamanti taglio brillante incastonati per ct 0,60 circa, al centro uno zaffiro taglio ovale di ct  0.40 circa, mis. 14, punzone 750, g 6

DIAMOND AND CENTRAL SAPPHIRE YELLOW GOLD RING

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE PAIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E SMERALDI
56

un paio di forma ovale con smeraldo cabochon tra piccoli diamanti taglio brillante e piccolissimi zaffiri, lungh. cm 1,2, g 3;  due paia di orecchini a bottone con smeraldi cabochon e smeraldi taglio ottagonale con montature in oro giallo, g 8

THREE YELLOW GOLD AND EMERALD EARRINGS SETS

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO E ARGENTO
57

a tre file parallele nella parte superiore sono incastonati diamanti tagliati a rosa per ct 1 circa , mis. 17, g 6

A YELLOW GOLD AND SILVER BAND RING

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
DUE PENDENTI IN ORO GIALLO CORALLO ROSSO E CORALLO ROSA
58

uno di forma ad anfora, l'altro piriforme scanalato, appiccagnoli in oro giallo, lungh. cm 4, complessivi g 5

TWO GOLD RED AND PINK CORAL PENDENT

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
31 - 60  di 265 LOTTI