Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
13

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola emiliana, sec. XVII

PAESAGGIO CAMPESTRE

penna e inchiostro, carta vergellata, mm 196x272

 

Emilian school, 17th century

LANDSCAPE

pen and ink, laid paper, mm 196x272

 

Il paesaggio ricorda alcuni esempi disegnativi di mano di Agostino Carracci.