Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
14

Scuola veronese, seconda metà del sec. XVI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola veronese, seconda metà del sec. XVI

GIOVE E GIUNONE

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, quadrettato a matita nera, carta vergellata, incollato su cartoncino, mm 150x150

 

Veronese school, second half of 16th century

JUPITER AND JUNO

pen and ink, brush and wash, heighlited with white gouache, squared for transfer in black chalk, laid down on cardboard, mm 150x150

 

Il piccolo foglio può essere avvicinato alla produzione disegnativa del pittore veronese Paolo Farinati (Verona, 1524 –  1606).