Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
7

 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

SAN GIACOMO APOSTOLO

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 289x151

 

Central Italian school, 16th century

SAINT JAMES APOSTLE

black chalk, pen and ink, laid paper, mm 289x151

 

Iscrizioni

“Aretusi” sul verso, a matita.

 

Sul verso, in alto, è tracciata con matita rossa e nera, il busto dello stesso apostolo presente sul recto.