Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
306

Da John Flaxman, Francia, sec. XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Valuta un'opera simile

Da John Flaxman, Francia, sec. XIX

ILLUSTRAZIONI DELL’ODISSEA DI OMERO (a)

ILLUSTRAZIONI DELLA VITA DI SAFFO (b)

serie di 27 tavole litografiche, comprensive del frontespizio, misure varie (a)

serie di 4 calchi su carta lucida, mm 249x196 (b)

(31)

 

After John Flaxman, France, 19th century

ILLUSTRATIONS OF ODISSEA BY OMERO (a)

ILLUSTRATIONS OF SAFFO'S LIFE (b)

series of 27 litographic plates with frontispiece, different size (a)

series of 4 tracing, mm 294x196 (b)

(31)