DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI [..]

Firenze, mar 13 Novembre 2018

Asta Live, n.275
ore 16:30
Orari Asta
9-12 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 77 LOTTI
51

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) CAVALIERI A SAMARCANDA olio su tela riportato [..]
51

Alessio Issupoff

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
52

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) CHIESA AL PORTICCIOLO olio su carta applicata su [..]
52

Giacinto Gigante

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
53

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) CASE SUL MARE A PALERMO olio su tavol ett [..]
53

Francesco Lojacono

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
54

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA cera, alt. cm 7 retro: reca iscrizione [..]
54

Vincenzo Gemito

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
55

Gaetano Previati

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Genova 1920) MATERNITA' olio su tela, cm 88,5x31 [..]
55

Gaetano Previati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
56

Luigi Sabatelli

Luigi Sabatelli (Firenze 1752 - Milano 1850) AUTORITRATTO olio su tela, cm 53,5x46,5 , senza [..]
56

Luigi Sabatelli

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
57

Giuseppe Canella Il Vecchio

★ Giuseppe Canella Il Vecchio (Verona 1788 - Firenze 1847) PAESAGGIO CON CACCIATORI [..]
57

Giuseppe Canella Il Vecchio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
58

Giovanni Carnovali detto Il Piccio

Giovanni Carnovali detto Il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) TESTA [..]
58

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
59

Alberto Micheli Pellegrini

Alberto Micheli Pellegrini (Livorno 1870 - Bibbiena 1943) RITRATTO DI GENTILDONNA CON OMBRELLO [..]
59

Alberto Micheli Pellegrini

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
60

Emilio Mazzoni Zarini

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO carboncino [..]
60

Emilio Mazzoni Zarini

Stima
€ 400,00 / 600,00
61

Ettore Tito

Ettore Tito (Castellammare Di Stabia 1859 - Venezia 1941) MUSICA IN PIAZZA tecnica mista [..]
61

Ettore Tito

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
62

Carlo Fornara

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968) SERENATA VESPERTINA pastelli su carta applicata [..]
62

Carlo Fornara

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
63

Carlo Fornara

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968) RÊVERIE carboncino su carta applicata su cartoncino, [..]
63

Carlo Fornara

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
64

Angelo Morbelli

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) LA RICERCA DELLA LUCE. DUE BOZZETTI PER IL [..]
64

Angelo Morbelli

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
65

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) MAMMINA olio su tela applicata su cartone, cm 31x23 [..]
65

Cesare Ciani

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
66

Edgardo Rossaro

Edgardo Rossaro (Vercelli 1882 - Rapallo 1972) FIORI E VEDUTA DI FIRENZE olio su cartone [..]
66

Edgardo Rossaro

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
67

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925 ) BAMBINO SULL'AIA olio su cartoncino pressato applicato [..]
67

Cesare Ciani

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
68

Gaetano Spinelli

Gaetano Spinelli (Bitonto 1877 - Firenze 1945) DONNE AL LAVORO olio su cartoncino pressato, [..]
68

Gaetano Spinelli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
69

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) SOLDATO A CAVALLO acquerello su carta, cm [..]
69

Giovanni Fattori

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
70

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) FIGURE NELL'ORTO (CAMPAGNA) olio su tela, [..]
70

Silvestro Lega

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
71

Serafino De Tivoli

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) PAESAGGIO "SECONDA MANIERA" olio su tela, [..]
71

Serafino De Tivoli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
72

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SENTINELLA olio su tavoletta , [..]
72

Luigi Gioli

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
73

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) BOVI ALL'ARATRO olio su tavola, cm 25,5x39,5 [..]
73

Cesare Ciani

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
74

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI AL MERCATO olio su tavoletta, cm 11x18,5 [..]
74

Ruggero Panerai

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
75

Stefano Bruzzi

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - Piacenza 1911) CONTADINO SULL'AIA olio su cartoncino pressato, [..]
75

Stefano Bruzzi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
76

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CAVALLO SOTTOMANO olio su tavoletta, cm 13,5x17 [..]
76

Eugenio Cecconi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
77

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 12x19,5 [..]
77

Giovanni Fattori

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
78

Giovanni Mochi

Giovanni Mochi (Firenze 1829 - Santiago del Cile 1892) TESSITORI DI PONCHO olio su tavola, [..]
78

Giovanni Mochi

Stima
€ 500,00 / 800,00
79

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) STUDIO DI MAREMMA (PAESAGGIO ALL'ALBERESE) [..]
79

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
80

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) VECCHIA FIRENZE olio su tavoletta, cm 15, 5 x 9 [..]
80

Cesare Ciani

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
1 - 30  di 77 LOTTI