MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
52

SGABELLO, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

SGABELLO, TOSCANA, SECOLO XVI

in noce scolpito, schienale di forma sagomata centrato da stemma nobiliare entro volute ornate a unghiature e sormontato da finale a palmetta tra volute, seduta ottagonale, sostegni ad asso di coppe dei quali quello anteriore centrato da cartella sagomata tra volute intagliate a unghiature, alt. cm 103

A TUSCAN CHAIR, 16TH CENTURY