MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
92

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200

in legno laccato, cassa di forma architettonica centinata tra colonne, quadrante in ottone dorato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, con calendario, sveglia, doppio foro di carica e silenziatore, decori vegetali ad ornare gli angoli, corpo con sportello di forma sagomata ornato a cineserie su base modanata analogamente decorata, cm 210x49x22,5

A LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY