MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
27

LAMPADARIO IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo brunito e dorato, a dieci bracci ricurvi foggiati come mascheroni con attacco fogliato in atto di sorreggere le bobeches dorate intagliate a motivi vegetali stilizzati, parte inferiore centrata da rosone dorato cesellato a elementi fogliacei con finale a pigna, catene cesellate a motivi fogliacei, alt. cm 95, diam. cm 64

AN EMPIRE STYLE CHANDELIER, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY