MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
40

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, piano di forma sagomata a becco di civetta dipinto a finto marmo verde, fascia sottopiano ornata al centro da grande conchiglia dalla quale si dipartono tralci fogliacei che si portano sugli angoli per proseguire sui lati, gambe di linea mossa arricchite da decori vegetali e terminanti a ricciolo, cm 93x120x60

A CONSOLE TABLE, SOUTHERN ITALY, 18TH CENTURY