Dipinti dal XV al XX secolo

4 OTTOBRE 2018
Asta, 0266
19

Pittore caravaggesco, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE

olio su tela, cm 99x134

Caravagist painter, 17th century

ALLEGORY OF TIME THAT CUT WINGS TO CUPID

oil on canvas, cm 99x134

Il dipinto è corredato da un parere scritto di Marco Ciampolini del 18 marzo 2015 con attribuzione a Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino.