Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
126

Bottega dei Roos, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

Bottega dei Roos, sec. XVIII

PAESAGGI CON ARMENTI

coppia di dipinti a olio su tela, cm. 73,5X62,5

Bottega dei Roos, 18th Century

LANDSCAPES WITH ARMENTS

pair of oil paintings on canvas, cm. 73,5X62,5

I dipinti mostrano strette affinità stilistiche e compisitive con i dipinti di Cajetan Roos (1690-1770) detto Gaetano de Rosa.