REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Uomo con testa sul tavolo
matita su carta cm 17x17
firmato e datato 1942
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1942
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
European nude
litografia, cm 54x39
esemplare ed. 38/50
eseguita nel 1970
firmata
PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925 - Palermo 2007)
Acrilico su tela, cm 100 x 80
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1957
Provenienza
Collezione Topazia Alliata Maraini
Nixon and Kissinger Leading the Columbus day parade
serigrafia a colori, cm 47,5x150
esemplare ed. 48/80
firmato
RYONOSUKE FUKUI
(1923 - 1986)
Composizione
(2) acquaforte, foglio cm 26,5x38, battuta cm 11x16,5; esemplare 9/10acquaforte, foglio cm 26,5x38, battuta cm 8x16 circa firmato in basso a destra
Tre figure
matita su cartoncino grigio 32x19,5
firmato e datato 1946
eseguito nel 1946
"bandera" blu oro arancio
smalto e acrilico su tela cm 40x30
senza data firmato Remo Bianco
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
JOAN MIRO'
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)
coppia di stampe, cm 98x68
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
(3) tre disegni a pennarello su carta2 disegni a pennarello su carta, cm 29x201 disegno a pennarello su carta, cm 30x21firmate Rotella 87
Vaso con fiori
pastelli e matita su carta cm 47x33
disegno datato e firmato Bianco 81
eseguito nel 1981
Tazzine
pastelli e matita su carta cm 50x34,5
ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT
(Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959)
Locomotiva su ponte
matita su carta, cm 29x22,5
siglato Th
Ritratto e studio di mano
sul retro: bozzetto ritratto maschile
Matita su carta, cm 22,5x29
Sul retro: composizione
pastelli colorati su cartoncino cm 50x34.5
NINO FRANCHINA
(Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987)
Veduta notturna
Matita e carboncino su cartone, cm 17,5x25
Firmato
Eseguito negli anni '20 -'30
Figura al mare
Matita su cartone, cm 17,5x25
Sui retro: bozzetti prospettici e datato
Eseguito nel 1931
Figure
pennarello nero su carta da parati cm 33x41
disegno datato e firmato Bianco 71
eseguito nel 1971
Figura distesa su materassino
pastello nero su carta grigia
firmato e datato 54
eseguito nel 1954
Composizione con volti
siglato
Scalatore
China su carta, cm 28,5x22,5
Firmato e datato
Eseguito nel 1935
Vaso di fiori
pastelli colorati su carta cm 30x21,5
disegno datato e firmato 84
eseguito nel 1984
Fiori
pastello e matita su carta cm 32x24
disegno firmato Bianco
Fiori e bicchiere
penna nera su carta cm 33,5x24
disegno firmato e datato 81
pennafeltro su carta Fabriano, cm 48x33,5
firmato e datato
eseguito nel 1956
Scorcio di strada
matita verde su carta, cm 29x22,5
pennarelli colorati e matita su carta cm 50x70
disegno firmato e datato 52
eseguito nel 1952
Donna sdraiata
matita sanguigna su carta cm 40x30
eseguito nel 1953
Figura femminile distesa
matita su carta cm 56x42
firmato e datatao Bianco 54