ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 - Bologna 2012)
litografia, cm 35x28
esemplare ed. 14/100
firmato
ANDRE MASSON
(Balagny 1896 - Parigi 1987)
Femme à la chaise
bronzo, cm 64,2x56,7x26
esemplare. 4/8
realizzata e fusa nella Fonderia Tesconi di Pietrasanta nel 1987
concepita nel 1942 a New Preston USA
eseguita nel 1948
André Masson, Skulpturen, Michael Werner, Colonia, 1988, illustrata in catalogo con il numero, n. 5
ANTONIO CALDERARA
(Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978)
Sette serigrafie un testo
serigrafie, cm 20x20
due schede
eseguito nel 1974
ANTONIO POSSENTI
(Lucca 1933 - Lucca 2016)
olio su tavola, cm 50x60
Provenienza
Collezione privata, Firenze
ARDENGO SOFFICI
(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)
Paesaggio
gessetto nero su carta avorio ruvida montata su tela, mm 222x318
sul retro etichetta e timbro della Galleria Il Castello di Milano con indicazione della data 61
Galleria Il Castello, Milano
ARTURO CARMASSI
(Lucca 1925 - Empoli 2015)
Cartella di sei litografie
6 litografie cm 65x45,5
edizioni il Bisonte, firmate e numerate
esemplare 88/125
timbro a secco il Bisonte
eseguito nel 1960
Collezione Topazia Alliata Maraini
ATHOS FACCINCANI
(Peschiera del Garda 1951)
Portofino
olio su tela, cm 35x45
firmato in basso a destra
BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Volti
tempera su carta, cm 66,5x49
eseguito nel 1970
CARLO GUARIENTI
(Treviso 1923)
Durer secondo Zolt
tecnica mista su tavola, cm 83x72
sul retro intitolato
eseguito nel 1972
Galleria d’Arte del Naviglio, Milano
Carlo Guarienti – mostra antologica, Galleria d'Arte Moderna, Verona, 1972
A Leonardo con Affetto
tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 53,5x77
sul retro: firmato, titolato, datato
Galleria Contini, Venezia
Photographie
tecnica mista su faesite, cm 111x130
eseguito nel 1966
Natura morta
tecnica mista su cartone, cm 66x90
Galleria d'Arte Contini, Venezia
CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Roma 1970)
Vasetto cinese
olio su masonite, cm 50x37
retro: firmato e titolato
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
litografia, cm 35x50
esemplare ed. IV/XXX
CHRISTINE PARSONS
(attiva nel XX secolo)
Composizione
collage su carta, cm 16x23,5
sul retro: firmato e datato
sul retro: tibro, firma e data autografa dell'artista
eseguito nel 1959
CONCETTO POZZATI
(Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017)
De-posizione
tecnica mista su tela, cm 70x80
sul retro firmato e datato Pozzati 06
sul retro sul telaio timbro Bazar D&L Pittore
sul retro sul telaio a pennarello iscritto L11 De Posizione
eseguito nel 2006
DANIEL SPOERRI
(Galati 1930)
tecnica mista su carta, cm 70x50
eseguito negli anni Sessanta
EDUARDO OROPEZA
(California USA 1947 -2003)
Diosa de viola
bronzo cm 97x45x50
esemplare ed.4/25
EDUARDO URCULO
(Santurce 1938 - Madrid 2003)
olio su tela, cm 100x90
firmato in basso a sinistra
sul retro firmato, datato ed intitolato
XXXV Biennale Internazionale d'Arte di Venenzia, no. 582
XXXV Biennale Internazionale d'Arte di Venenzia, no. 582, catalogo esposizione
ELFRIDA EMANUELA GUBBINI
(Wetzikon 1961)
Celato sole
gouache e pastello su tavola, cm 100x150
sul retro titolato, firmato e datato
eseguito nel 2002
EMILIO SCANAVINO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Presenza attiva e passiva
olio su cartone, cm 102x72
firmato e datato in basso a destra Scanavino 65
eseguito nel 1965
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Emilio Scanavino su fotografia
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria L’Uomo e l’arte
Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino catalogo generale, -Milano, 2000, ripr. n. 1955-37
EMMI WHITEHORSE
(Stati Uniti 1956)
Rushing water - Brown 1272
olio e gesso, cm 130x100
sul retro etichetta della galleria Lewallen Contemporary, Santa Fe, NM
Lewallen Contemporary, Santa Fe, NM
ENOTRIO PUGLIESE
(Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)
Lungo la ferrovia
sul retro firmato, datato e titolato
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
ceramica, piatto diam. cm 30
multiplo
tessuto e tecnica mista, cm 120x60
Hommage a Le Corbusier
litografia, cm 50x65
esemplare ed. 4/60
firmata
European nude
litografia, cm 54x39
esemplare ed. 38/50
eseguita nel 1970
Nixon and Kissinger Leading the Columbus day parade
serigrafia a colori, cm 47,5x150
esemplare ed. 48/80
Ubu by Baj
personaggio in gomma gonfiabile, cm 56x47
100 esemplari, firmato
ENRICO GHINATO
(Lendinara 1955)
500Abarth esseesse
acrilico su tela, cm 150x90
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2010
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia