Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
158

VASI A VERNICE NERA

Stima
€ 750 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

VASI A VERNICE NERA
ITALIA MERIDIONALE, IV-II SECOLO A.C.

Lotto composto da una selezione di vasi (15), per lo più a vernice nera, prodotti nell’Italia meridionale in età ellenistica. Le forme chiuse sono rappresentate da un’oinochoe con becco a cartoccio, un’oinochoe trilobata, un contenitore con becco versatoio, una lekythos ariballica, una piccola brocca e un unguentario in ceramica acroma. Le forme aperte sono una coppa con le anse verticali e vasca baccellata, tre skyphoi (fra cui uno di dimensioni eccezionalmente grandi), due tazze con ansa orizzontale e una coppa biansata. È inoltre presente una lucerna ellenistica realizzata al tornio con ansa verticale sormontante.

Provenienza

Collezione privata, Emilia