Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
159

SEI VASI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

SEI VASI
ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO A.C.

Hydria con orlo svasato e ingrossato, collo cilindrico, corpo ovoidale, piede a disco, due anse orizzontali sul punto di massima espansione e un’ansa verticale; decorata a fasce. Olpe con corpo ovoidale e ansa verticale innestata sull’orlo con due piccoli apici. Olpe biansata con corpo globulare compresso e con orlo distinto; decorata a fasce e con crocette. Olletta con corpo globulare compresso. Due vasi a vernice nera: una kylix con vasca tronconica e anse verticali ad anello (J.P. Morel, Ceramique campanienne. Les formes, Roma 1981, forma 3121 f), una patera ombelicata con vasca ampia e poco profonda, con elemento rilevato al centro (Forma 2175a Morel). H. compresa fra 6 e 25,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Firenze