Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
164

SELEZIONE DI VASI A VERNICE NERA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, IV-III SECOLO A.C.

Lotto composto da 15 vasi, fra cui si segnalano otto forme aperte (coppe e coppette) di piccole dimensioni, una lekythos ariballica, tre brocchette, due skyphoi con profilo sinuoso ed anse orizzontali, e un guttus con corpo discoidale e ansa ad anello sormontante, infundibolo centrale e becco versatoio configurato a testa di leone.

Provenienza

Collezione privata, Lazio