Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
163

LEKYTHOS E SKYPHOS NELLO STILE DI GNATHIA

Stima
€ 750 / 950
Aggiudicazione  Registrazione

PUGLIA, FINE IV SECOLO A.C.

Lekythos ariballica con bocchello a profilo rientrante, collo cilindrico, corpo ovoide, piede a disco. La decorazione è resa esclusivamente da vernice sovraddipinta: consiste in linguette, ovuli e racemi che incorniciano una figura di eros androgino seduto con uno specchio nella sinistra, mentre la mano destra sorregge una scatola con sopra una colomba. Skyphos decorato da ricchi motivi sovraddipinti fra cui teorie di linguette, punti, chevrons, palmette e soprattutto un grande tralcio di vite con viticci, grappoli duva e pampini posti sopra e sotto una linea opaca di colore rosso. H. 11,8 - 19,5 cm

Provenienza

Mallams, 28 ottobre 2009, lotto 153

Collezione privata, Roma