Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
156

SELEZIONE DI MATERIALE ETRUSCO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ETRURIA, IV-II SECOLO A.C.

Insieme materiali ascrivibile all’Etruria meridionale, riferibile per lo più all’età ellenistica. Si segnalano in particolare due kylikes e quattro coppe/ciotole a vernice nera, quattro olpai, due brocche con becco a cartoccio (una di grandi dimensioni e una più piccola); una piccola testa votiva e una testa maschile in materiale tufaceo difficilmente inquadrabile. L’insieme dei bronzi consiste in uno specchio totalmente ossidato, un manico di colino con protome di cigno all’estremità, un pendaglio con alcuni elementi metallici distinti, tre aghi, sette monete non leggibili. Ascrivibile ad un orizzonte più recente, di piena età romana, è invece una piccola bottiglia monoansata in vetro; mentre un calice su alto piede è ascrivibile ad una produzione ancora etrusco-corinzia.

Provenienza

Collezione privata, Roma