Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
155

TRE LUCERNE E UN KOTHON

Stima
€ 180 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

TRE LUCERNE E UN KOTHON

GRECIA E ITALIA MERIDIONALE, VI-V SECOLO A.C.

Lotto composto da due lucerne monolicni (una in ceramica attica) con serbatoio aperto, una piccola lucerna a serbatoio aperto e mancante dell’ansa e un kothon di tipo corinzio, con orlo rientrante, corpo anulare con ampia vasca aperta, piede a disco, ansa orizzontale inserita sulla spalla con due apofisi appuntite. Il kothon è decorato da filetti e teorie di punti. H. da 2,2 a 4 cm; diam. da 4,5 a 9 cm

Provenienza

Collezione privata, Firenze