Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
81

OINOCHOE E DUE PIATTI ETRUSCO-CORINZI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ETRURIA, FINE VII- PRIMA MET VI SECOLO A.C.

Lotto di ceramica etrusco-corinzia a decorazione lineare. Oinochoe con corpo ovoidale compresso, collo troncoconico, orlo trilobato, ansa sormontante, decorata da file di linguette sulla spalla e da linee orizzontali in vernice di colore paonazzo. H. 21 cm. Coppia di piatti con ampia vasca decorata da gruppi di linee e punti. H. 4/4,5 cm; diam. max. 24 cm
I vasi possono essere ascritti alla produzione ceramica etrusca a decorazione lineare e geometrica che si ispira a modelli vascolari corinzi. Confronti in E. Mangani, CVA Grosseto 2, Roma 1986, pp. 11-12, 25-26; tavv. 8-33.

Provenienza

Collezione privata, Pistoia

Oggetti dichiarati d'interesse archeologico particolarmente importante (D.D.G 13 settembre 2000)