Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
80

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO

ETRURIA, INIZIO VI SECOLO A.C.

Alabastron di grandi dimensioni, con bocchello a tesa, corpo a sacco con espansione nel tratto inferiore del corpo, fondo concavo. Una piccola ansa verticale è posta sotto la tesa dell’orlo. La decorazione figurata, analoga in ognuna delle due fasce che occupano la maggior parte del corpo, consiste in una grande figura di sirena volta a destra e ad ali spiegate. L’essere, vero e proprio Mischwesen, presenta un corpo di uccello e una testa femminile con capelli lunghi e un copricapo elaborato; incisioni accurate rendono il volto e i dettagli delle ali. Ampio è l’uso del colore paonazzo per caratterizzare i dettagli della figura, dell’incarnato del volto e del piumaggio. La decorazione secondaria è costituita da rosette nelle fasce figurate, da linguette radiali sul resto del vaso. H. 22,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini 18 dicembre 1998, lotto 44

Collezione privata, Piemonte