Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
170

LUCERNE

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

LUCERNE

MONDO ROMANO, I-IV SECOLO D.C.

Lotto composto da 13 lucerne: eccetto un unico esemplare con serbatoio aperto e becco tondo riferibile al V secolo a.C., gli altri esemplari sono tutti riferibili a produzioni romane, alcuni dei quali con timbro dell’artigiano impresso sul fondo. Segnaliamo una lucerna a volute con presa sormontante foliata, prodotto del I secolo d.C.; una Firmalampe con spalla e becco delimitato da un canale rilevato; due lucerne a becco tondo con disco decorato a matrice; lucerne a globetti, con elementi globulari sulla spalla; una lucerna di produzione africana con un simbolo cristiano XP impresso a matrice sul serbatoio. Di particolare interesse è una lucerna il cui serbatoio, realizzato a matrice, ha la forma di una maschera teatrale.

Provenienza

Collezione privata, Lombardia