Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
171

APPLIQUE A FIGURA FEMMINILE

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

APPLIQUE A FIGURA FEMMINILE

MONDO ROMANO, III-IV SECOLO D.C.

Applique in osso con figura femminile stante con braccio sinistro in basso, a proteggere il sesso, e braccio destro sollevato sotto il seno. La testa è diademata e la capigliatura si riparte in ciocche ondulate a partire da una scriminatura centrale. La donna è nuda; un mantello, tenuto nella sinistra, copre la gamba corrispettiva cadendo con numerose pieghe. La placchetta era fissata al suo supporto grazie a due fori. Lo schema iconografico della figura consente di riconoscere, seppur molto schematizzata, un’immagine di Venere. H. 12,1 cm

Provenienza

Artemission.com, acquisto 18/04/2006

Collezione privata, Emilia