Archeologia

18 DICEMBRE 2018
ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI
11

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Pannello in legno di cassetta da canopi, che conserva gli incassi per la connessione con le altre pareti. Presenta una decorazione dipinta con divinità seduta raffigurata nell’atto di sorreggere in mano una piuma. 33 x 38 cm

L’elemento faceva parte di una cassetta a quattro scomparti destinata a contenere, nella tomba, i 4 canopi del defunto.

Provenienza

Collezione privata, Emilia

Stima   2.000 / 3.000

11 - 20  di 180 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.200 / 1.800
13
6.000 / 8.000
14
5.000 / 7.000
15
800 / 1.000
16
700 / 900
19
600 / 800
20
800 / 1.200
11 - 20  di 180 Lotti