Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
10

MASCHERA DI SARCOFAGO

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

MASCHERA DI SARCOFAGO

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Maschera di sarcofago in legno stuccato e dipinto, raffigurante un volto maschile con copricapo nemes decorato a strisce gialle e blu. Il volto, con ampia fronte e naso diritto, è arricchito da elementi inseriti in bronzo e pasta vitrea a rendere gli occhi e le sopracciglia. H. 25 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia