Archeologia

18 DICEMBRE 2018
MASCHERA DI SARCOFAGO
10

MASCHERA DI SARCOFAGO

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Maschera di sarcofago in legno stuccato e dipinto, raffigurante un volto maschile con copricapo nemes decorato a strisce gialle e blu. Il volto, con ampia fronte e naso diritto, è arricchito da elementi inseriti in bronzo e pasta vitrea a rendere gli occhi e le sopracciglia. H. 25 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia

Stima   2.000 / 3.000

1 - 10  di 180 Lotti
700 / 900
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.200 / 1.600
1.200 / 1.600
1.500 / 2.500
2.500 / 4.500
1.500 / 2.500
1.000 / 2.000
10
2.000 / 3.000
1 - 10  di 180 Lotti