Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
87

DUE SFINGI E UN AMULETO

Stima
€ 400 / 600

DUE SFINGI E UN AMULETO

MEDITERRANEO ORIENTALE, VII-VI SECOLO A.C.

Coppia di sfingi in osso. Gli animali sono seduti sui quarti posteriori, sollevano le ali e la coda definisce un ricciolo. All’attaccatura dell’ala si vedono fori di sospensione. H. 3,8 cm

Amuleto in faience a forma di Bes; il dio è rappresentato con ventre prominente e corona piumata sulla testa. H. 5 cm

Provenienza

Collezione privata, Piemonte