Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
86

COLLANA CON TESTINE FENICIE

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

COLLANA CON TESTINE FENICIE

MEDITERRANEO ORIENTALE, IV-I SECOLO A.C.

Collana composta da piccoli tubuli in pasta vitrea azzurra, da cui pendono 9 testine femminili, realizzate in pasta vitrea di colore giallo a rendere l’incarnato, e pasta vitrea blu azzurra a rendere gli occhi e la capigliatura. Nonostante le dimensioni differenti (la testina centrale è più grande), tutte le testine riprendono un analogo modello, probabilmente realizzato a mano libera su una base a matrice.

Le testine sono ascrivibili al tipo D II della classificazione di M. Seefried, Les pendentifs en verre sur noyau des pays de la Méditerranée antique, Rome 1982, pp. 19, 120-131; esse costituiscono uno dei rari tipi non maschili nei pendenti in vetro del mondo fenicio.

Provenienza

Pandolfini 6 giugno 2002, lotto 90

Collezione privata, Piemonte