Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
112

DUE LEKYTHOI E CRATERE

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

DUE LEKYTHOI E CRATERE

PUGLIA, SECONDA METÀ IV SECOLO A.C.

Lekythos ariballica, con corpo ovoide e bocchello troncoconico, decorata nello stile di Gnathia, con una testa femminile, sovraddipinta in vernice gialla, volta a destra fra volute e girali vegetali. Sotto l’ansa protome femminile. Lekythos ariballica con corpo ovoide, decorata a figure rosse con figura femminile seduta a destra su una pila di sassi con una phiale nella mano destra, la giovane ha i capelli raccolti nel kekryphalos, porta orecchini, collana ed armille e indossa un lungo chitone plissettato. Sotto l’ansa è una grande palmetta aperta a ventaglio. Piccolo cratere a campana a figure rosse decorato su un lato da una grande civetta stante di tre quarti, volta a destra con le ali lungo i fianchi, sull’altro da un profilo femminile a destra, con stephane radiata sulla testa. H. 18 - 20 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma