Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
111

PIATTO DA PESCE

Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

PIATTO DA PESCE

PUGLIA (CANOSA), ULTIMO TERZO IV SECOLO A.C.

Piatto da pesce con ampia tesa rovesciata, incavo al centro della vasca troncoconica, massiccio piede troncoconico con modanature sovrapposte. La vasca è decorata da due pesci e una seppia, l’incavo centrale da linee radiali e da un motivo a onda. I pesci rientrano in due tipi differenti, uno con testa allungata e corpo coperto da striature verticali, l’altro con corpo campito da linee orizzontali che delimitano una teoria di punti ad indicare le squame. La seppia è rappresentata con i tentacoli aperti. Ampio e molto accurato è l’uso delle sovraddipinture, usate per accentuare i dettagli delle figure. La tesa è decorata da un motivo ad onda. H. 5,5 cm; diam. max. 22,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma