Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
123

BALSAMARI IN VETRO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

BALSAMARI IN VETRO

MONDO ROMANO, I-III SECOLO D.C.

Lotto composto da nove contenitori in vetro soffiato di età romana. Oltre a differenti tipi di unguentari soffiati liberamente e dal profilo arrotondato, si segnalano due pezzi più rari realizzati mediante soffiatura entro stampo quadrangolare ed esagonale. H. fra 7 e 16,3 cm

Provenienza

Casa d’aste Geri (acquisto anni ‘70, alcuni esemplari)

Collezione privata, Lombardia