Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
122

NAVICELLA NURAGICA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

NAVICELLA NURAGICA
SARDEGNA, X-VII SECOLO A.C.

Bronzetto a forma di navicella a fondo piano, con protome bovina con grandi corna arcuate sulla prua e ponticello con anello di sospensione (posto in avanti per bilanciare il peso dell’oggetto). Lungh. 21 cm.

Il modellino rientra in una produzione di bronzetti di particolare importanza nel mondo nuragico, dove venivano usati come doni votivi e forse anche come lucerne, G. Salis, Navicelle nuragiche, in A. Moravetti et alii (a cura di), Corpora delle antichità della Sardegna. La Sardegna nuragica. Storia e materiali, Sassari 2014, pp. 429-452 (confronti in particolare con nn. 22 e 25).

Provenienza

collezione privata

Pandolfini 6 giugno 2002, lotto 197

Collezione privata, Piemonte