Gioielli, Orologi da Polso e Argenti

Asta a tempo

ASTA A TEMPO
3 -  11 MAGGIO 2018

dal 3 al 4 Maggio e dal 7 al 10 Maggio.
Per appuntamenti
Tel. +39 055 23 40 888

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 288 LOTTI
ANELLO IN ORO GIALLO CON RUBINO
148

impreziosito al centro da un rubino trattato al piombo, taglio ovale sfaccettato e piccoli rubini, mis. 17, g 10

Asta conclusa!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO DIAMANTI E QUARZO
149

ciascuno con un quarzo a forma di goccia sfaccettata tra due elementi mossi impreziositi da pavè di piccoli diamanti taglio brillante, lungh. cm 2, g 16,5

Asta conclusa!!!
PENDENTE IN ORO BIANCO DIAMANTI E QUARZO
150

un quarzo a forma di goccia sfaccettata tra due elementi impreziositi da pavè di piccoli diamanti taglio brillante, lungh. cm 2,50, g 8,50, en suite al lotto precedente

Asta conclusa!!!
ANELLO ORO BIANCO CON DIAMANTI
151

impreziosito da due diamanti taglio antico di ct. 0,30 circa, punzone 18 kt, mis. 11, g 4

Asta conclusa!!!
PENDENTE CON CATENA IN ORO BIANCO TURCHESE E DIAMANTI
152

realizzato ad una linea di catena a maglia sottile alla quale è sospeso un pendente disegnato come una goccia decorata da un turchese taglio cabochon impreziosito da elemento e gancio a pavé di brillanti, punzone 750, g 33

Asta conclusa!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO PERIDOT E DIAMANTI
153

motivo a fiore, realizzati con peridot taglio fantasia e di forma rotonda,al centro 2 diamanti taglio brillante ct.0,15 circa, chiusura a perno e clips, punzone 18 kt, g 18

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO
154

pendenti con diamanti per ct. 0,30 e due rose in corallo, punzone 18 kt, lungh. cm 4, g 13

Asta conclusa!!!
COLLANA CORALLO ORO GIALLO  E DIAMANTI
155

composta da sfere di corallo cerasuolo digradanti intervallate da elementi in oro giallo a barilotto con piccoli diamanti taglio brillante, ct 1,40 circa, punzone 18 kt, dim. cm 67, g 124

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTE
156

al centro un diamante taglio cuscino di ct. 0,50 circa, punzone 18 kt, mis. 14,5, g 3

Asta conclusa!!!
COLLANA E BRACCIALE IN PARURE
157

COLLANA E BRACCIALE IN PARURE

COLLANA E BRACCIALE IN PARURE

composta da tre fili di perle scaramazze di acqua dolce, fermature in oro giallo e bianco lisce e satinate impreziosite da diamanti per ct. 0,40, collana lungh. cm 60, bracciale lungh. cm 19, g 224

Asta conclusa!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
158

di forma bombata, decorati da piccoli rombi centrati da diamanti taglio brillante, punzone 750, lungh. cm 2, g 11

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO CESELLATO CON RUBINI
159

realizzato a fascia, con rubini di vario taglio, punzone 18 kt, mis. 14, g 17

Asta conclusa!!!
POMELLATO
160

POMELLATO "PIN UP", ANELLO IN ORO GIALLO QUARZO LEMON DIAMANTI E TSAVORITE

disegnato come una fascia bombata , al centro un quarzo lemon taglio ovale sfaccettato decorato da due elementi laterali a pavé di diamanti incolori, diamanti brown e tsavorite, punzone 750, mis. 16, g 37

Asta conclusa!!!
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE RADIANT
161

al centro un diamante taglio radiant fancy light brown per ct. 0,90 circa, punzone 18 kt, mis. 15, g 4

Asta conclusa!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E RUBINI
162

di forma pendente con due rubini trattati al piombo, taglio a cuore, con chiusura a monachella, lungh. cm 2,30, g  10

Asta conclusa!!!
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
163

al centro un diamante taglio brillante di ct 0.65 circa entro cornice di diamanti taglio brillante per ct. 1 circa, mis. 7, g 4,50

Asta conclusa!!!
SPILLA IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI
164

realizzata in forma di cavallo con criniera, zoccoli e coda impreziositi da piccoli diamanti taglio brillante, lungh. cm 7,50, g 20

Asta conclusa!!!
SPILLA IN ORO GIALLO ORO BIANCO SMALTO E DIAMANTI
165

realizzata in forma di cavallo in smalto rosso, con criniera, zoccoli e

coda impreziositi da piccoli diamanti taglio brillante, lungh. cm 8, g 23

Asta conclusa!!!
166

al centro un diamante taglio brillante di ct. 1.00 circa entro una cornice di quattordici piccoli diamanti taglio huit huit, mis. 15, g 2,80

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO TIPO CHEVALIER
167

impreziosito da 16 diamanti per ct. 0,60 circa e due diamanti taglio triangolo, mis. 14, g 11

Asta conclusa!!!
CARTIER LONDON PAIO DI BOTTONI DA SPARATO IN PLATINO E DIAMANTI
168

ciascuno di forma quadrata con quattro piccoli diamanti taglio carrè, g 3,50

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GEMELLI IN ORO ARGENTO E DIAMANTI
169

di forma geometrica impreziositi da diamanti taglio smeraldo, ct. 0,40, g 9

Asta conclusa!!!
GEMELLI IN ORO GIALLO E BIANCO CON BOTTONE IN ORO
170

realizzato a forma a scudo, con smalto blu e diamanti, ct. 0,20, g 12

Asta conclusa!!!
171

al centro un diamante taglio antico di ct. 0.50 circa, punzone 18 kt, mis. 14,5, g 3

Asta conclusa!!!
CARTIER ACCENDINO IN ACCIAIO E ORO GIALLO
172

marchio Cartier Paris, punzone 750, lungh. cm 6,80

Asta conclusa!!!
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ZAFFIRI E SMALTI
173

realisticamamente modellata come una carrozza, lungh. cm 4, g 14

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PENNA STOLOGRAFICA PASHA DE CARTIER
173 /1

placcata oro, serie n. 1987 2378, lungh. cm 14

Asta conclusa!!!
OROLOGIO LE COULTRE MEMOVOX “ALARM” IN ACCIAIO E LAMINATO ORO
174

cassa laminata oro 10kt, fondello a pressione in acciaio, quadrante avorio con indicatori a bastone e numeri arabi, piccolo quadrante centrale girevole con “allarme da polso”, doppia corona per carica e funzione sveglia, movimento a carica manuale. Cinturino in pelle.

diam. mm 35

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
OROLOGIO OMEGA AUTOMATIC IN ORO GIALLO E ACCIAIO
175

cassa a vite tonda in oro giallo con fondello oro e acciaio, quadrante champagne con indici a bastone e numeri arabi, movimento a carica automatica a martello. Cinturino in pelle e fibbia in acciaio.  Accompagnato da cinturino aggiuntivo in oro giallo del peso di g 41,16.

diam. mm 34

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
OROLOGIO OMEGA IN ARGENTO
176

OROLOGIO OMEGA IN ARGENTO

OROLOGIO OMEGA IN ARGENTO

doppia cassa tonda in argento con fondello a cerniera e anse fisse, quadrante bianco in smalto con numeri arabi, piccoli secondi e lancette a foglia. Cinturino in pelle.

diam. mm 34

Asta conclusa!!!
151 - 180  di 288 LOTTI