11 GIUGNO 2018
MAURO REGGIANI
97

MAURO REGGIANI

(Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione n. 14

olio su tela, cm 50x50 circa

sul retro intitolato, firmato e datato

sul retro tmbro Galleria Schettini 1973/88

eseguito nel1972

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, su fotografia rilasciata da Virglilia Reggiani in data 1991

L'opera è registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani, con il numero nr. 72/14

Provenienza

Galleria Schettini, Milano

Collezione privata, Pietra Ligure

Luciano Caramel, Reggiani Catalogo generale delle pitture, edito da Electa, n. 1972 16,

illustrato a p.261 con il numero n. 1972 16

Stima
  2.500 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione

91 - 100  di 162 Lotti
93
30.000 / 60.000
94
6.000 / 12.000
95
7.000 / 15.000
96
50.000 / 80.000
97
2.500 / 5.500
98
8.000 / 12.000
99
5.000 / 10.000
100
3.000 / 5.000
101
40.000 / 60.000
102
10.000 / 30.000
91 - 100  di 162 Lotti