11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
52

AFRO BASALDELLA

Stima
€ 16.000 / 28.000
Aggiudicazione  Registrazione

AFRO BASALDELLA

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Piccolo Vertical 1

tecnica mista, cm 41x19

firmato e datato in basso a destra

sul retro iscrizione 22/4/85 Con tanta stima ed apprezzamento Mario Graziani

Basaldella

eseguito nel  1965

L'opera è registrata presso l' Archvio Afro, Roma

Nella pittura e percorso artistico di Afro, poco spazio è lasciato all’improvvisazione , tutto si basa su processi complessi, nel suo sofisticato percorso creativo..

“io tendo sempre a dare delle immagini pittoriche la maggiore efficacia espressiva, lapiù evidente. Queste immagini sono ancora un corrispettivo poetico della realtà…Evidentemente una forma pittorica in me non nasce mai solamente come forma, né un colore si giustifica solo nel suo rapporto di valore e di spazio ma ha bisogno di caricarsi di un significato espressivo” ( Caramel 1989). A tale data è già avvenuto l’incontro con il maestro americano dell’astrattismo Arshile Gorkj, attraverso il quale Afro accentuerà la destrutturazione della figurazione in funzione espressiva: il suo linguaggio si farà sempre più astratto, ma solo per divenire ancora una volta sintesi ideale di realtà.