11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
53

MAURO REGGIANI

Stima
€ 50.000 / 70.000

MAURO REGGIANI

(Nonantola 1897 - Milano 1980)

Il lavoro

olio su tela, cm 195x130

firmato in basso a sinistra "M.Reggiani"

eseguito nel 1959 - 1960

Provenienza

Collezione  Crespi, Legnano

Collezione privata, Modena

Milano, 1960, ripr. Lavoro 1959 130x195 cm, Gian Piero Crespi, Legnano

Oslo, 1961, n. 50

Modena, 1967, n. 26, ripr. Il Lavoro, olio su tela, 130x195 cm

Il Grattacielo, ottobre 1960, ripr. Pittura 1960

Sele Arte, ottobre - dicembre 1960, p. 226, ripr. Pittura 1960

Luciano Caramel, Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Electa, ripr. p. 160