Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
28

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

in bronzo cesellato, corpo di forma circolare svasata inquadrato da cornici modanate ornato ai centri da mascheroni entro riserve trattenute da sirene alate alternati a vasi fioriti, diam. cm 13,5, alt. cm 8