Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
29

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVI

in bronzo dorato e marmo dipinto, raffigurante Atlante nell'atto di sostenere il globo, montato su base a plinto in marmo verde, cm 31,5x8x7,5 (Atlante, alt. cm 12,5)

Un esemplare simile, senza il globo, è conservato presso il Museo di Capodimonte di Napoli (deposito farnesiano, inv. AM10598).