Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
102

AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana decorata in policromia e oro, l’Autunno incoronato di pampini assaggia un grappolo d’uva tenendo un bicchiere di vino nella mano destra, la Primavera avanza fiera sorreggendo una ghirlanda di fiori. Le due sculture, presenti nel catalogo dei modelli della manifattura (n. C84 La primavera e C82 l’Autunno), sono qui raffigurati con una base che ne denuncia un’epoca non più settecentesca, ma sono realizzate con grande perizia; Autunno alt. cm 21, Primavera alt. cm 19,2

K. Krockenberger, Meissen Porzellan Das Weise Gold, Museum Sammlung Haus der Kunst, 2005, p. 107