Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
94

Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

SCATOLA IN TARTARUGA PIQUÉ, NAPOLI, 1740 CIRCA

in tartaruga con intarsi in oro e madreperla di forma sagomata, coperchio decorato con figure di putti alati che giocano entro rami fogliati e fregi puntinati, retro ornato con fregi naturalistici, cm 2,5x8,6,5